Международный аэропорт будет построен в 50 км от Банско

Инвестиции в построение нового аэропорта "Пирин" рядом с г. Гоце Делчев насчитывают около 20 млн. евро.

Международный аэропорт будет построен в 50 км от Банско

SkiBulgaria.ru, Людмила Рачева, 11 ноября 2013

Международный аэропорт будет построен в 50 км от горнолыжного курорта Банско, рядом с селом Мусомишта недалеко от болгарского города Гоце Делчев.

Около 20 млн. евро будут вложены в проектирование в построение нового аэропорта «Пирин».

Строительством и инвестициями занимается компания «Health and wellness», которая уже имеет одобренный генеральный план развития аэропорта. По плану предусмотрено восстановление взлетно-посадочной полосы бывшего военного аэродрома. Взлетно-посадочная полоса имеет длину 2100 м, а ее ширина будет увеличена от 25 до 45 м. Аэропорт будет обслуживать самолеты средних размеров, такие как Airbus A320 и Boeing 737.

В инвестиции также включено построение нового пассажирского терминала для прилетающих и вылетающих пассажиров, топливозаправочный комплекс, перрон, ангар для небольших бизнес-самолетов и др.

По плану аэропорт должен быть готов к зимнему сезону 2015/ 2016 г. Аэропорт будет принимать, в основном, чартерные рейсы с туристами, прилетающими на отдых в Банско и Добринище, а также в СПА курорты региона, включая город Сандански.

Аэропорт рассчитан обслуживать около 1500 рейсов и 100 тысяч пассажиров в год.

В проект, также, включено построение вертолетной площадки для скорой медицинской помощи в соседних зимних и спа курортах.