Летний отдых в горах

Летний отдых в Болгарии - в горах - Рила, Пирин, Родопы, Стара планина и в горных и спа курортах - Банско, Боровец, Сандански, Мелник и другие.

Летний отдых в горах

Болгария славится своим разнообразным и живописным рельефом. 30% ее территории занимают горы. Большая часть гор сосредоточена в южной части страны. Единственно горная Балканская цепь (Стара планина) протянулась через всю Болгарию, от границы с Сербией до Черного моря. Таким образом, Стара планина делит Болгарию на две части – северную и южную.

Какие горы и горные курорты посетить? 

- Рильские горы - Горный массив Рила является самым высоким в Болгарии и на Балканском полуострове. Самая высокая вершина горы – Мусала (2925 м). Самая посещаемая часть горы – северо-западная. Там находятся известные Семь Рильских озер и в юго-западных отрогах — Рильский монастырь

Национальный парк Рила занимает территорию в 81 046 гектаров. Национальный парк Рила самый большой в стране и один самых больших в Европе. Парк находится в юго-западной части Болгарии на территории четырех региональных центров: Благоевград,СофияПерник и Кюстендил.

Курорты в горах Рила:

Боровец – самый старый и престижный горнолыжный курорт Болгарии с отличными лыжными трассами разной сложности, современными системами для производства снега, хорошо организованной системой подъемников и инфраструктурой для отдыха в горах. Здесь есть возможность заняться всеми зимними видами спорта – лыжи, сноуборд, коньки и многое другое. Боровец предлагает отели, виллы и апартаменты разного уровня, а также многочисленные бары, рестораны и клубы.

- Бели Искар – Красивые небольшие дома деревни ютятся среди векового зеленого леса в живописной горной местности. Курорт является одним из отправных пунктов к вершине Мусала.

- Семково – Семково расположен среди густого хвойного леса, у подножия гор Рила. Местность предлагает отличные условия для зимних видов спорта и летнего горного туризма. Семково предлагает 7 лыжных трасс общей длиной – 4 км. Трассы обслуживают 8 подъемников.

- Паничище – Горнолыжный курорт, спортивный и развлекательный центр Паничище, находится в одной из самых красивых частей гор Рила. Этот курорт один из самых недорогих лыжных курортов Болгарии. Курорт предлагает несколько лыжных трасс разной сложности. Множество туристических маршрутов в Риле проходят или начинаются в Паничище.

- Горный массив Пирин – расположен в юго-западной Болгарии. Цепи гор имеют удлиненный контур и пролегают между реками Струма и Места. По высоте горы занимают второе место в Болгарии после Рилы. Массива включает в себя 45 вершин высотой 2600 м. Длина массива около 75 км, высочайшая вершина – гора Вихрен (2914 м). Горы занимают площадь, равную приблизительно 1210 кв.км.

Национальный парк Пирин является самой красивой и посещаемой частью гор. Территорию парка увеличивали несколько раз, и теперь она составляет 403,32 кв.км. 
Большая территория парка - с ярко выраженным альпийским характером, для которого типичны скалистые гребни гор, острые грани уступов, глубокие цирки, четко обозначенные троги (ледниковые долины), множество глациальных озер. Озер здесь более 180. Благодаря теплому средиземноморскому климату флора и фауна парка исключительно богаты.

Курорты в горах Пирин:

- Банско лучший горнолыжный курорт Болгарии. Из всех зимних курортов, именно Банско имеет новейший и наиболее современный лыжный центр. В последние несколько лет в Банско непрестанно инвестируют в строительство новых роскошных отелей и благоустройство инфраструктуры. В Банско есть десятки болгарских ресторанчиков («механа»), бары, магазины. Размещение в Банско предусмотрено как в шикарных новых отелях и апартаментах, так и в небольших и недорогих, уютных домах и виллах.

- Добринище – быстро развивающийся курорт, находящийся у подножия гор Пирин. Добринище является исходным пунктом к хижинам «Гоце Делчев» и «Безбог». Эти местности предлагают отличные условия для горного туризма и зимних видов спорта. Добринище привлекает туристов также минеральными источниками и чистой природой, а также благодаря близости к горнолыжному курорту Банско.

- Гоце Делчев – Зеленые сады, красивые дома, цветочные клумбы и аллеи вдоль улиц – все это украшает город у подножия гор. Уникальный архитектурно-исторический заповедник – село Ковачевица, расположен в 25 км от города, в горной местности. Это место поражает исключительно красивой и нетронутой горной природой, узкими улочками и аутентичные характерные для этой части Болгарии дома. 

Место летнего отдыха - Попови ливади (луга) находится в 16 км от Гоце Делчева. Здесь обширные луга и густой еловый лес. 
Для любителей пеших туров есть обозначенные переходы к вершине Орляк. 
В окрестностях города есть 3 монастыря, античные крепости, интересные скальные образования, пещеры, падины и пропасти.

- Разлог - Город Разлог расположен в 6 км от Банско. Разлог – важный транспортный центр. Благодаря удобному расположению города, он является отправным пунктом многих туристских маршрутов в горы Рила и Пирин. Разлог не большой город, но в нем непрестанно кипит жизнь.

- Сандански – курорт с многочисленными минеральными источниками и оздоровительным климатом предлагает теплые бассейны и бани, комфортабельные отели и спа центры.

- Мелник – самый маленький город в Болгарии. Городок настолько привлекателен, что иногда туристы превышают количество местных жителей. Город известен своим уникальным вином, старыми аутентичными домами и тавернами.