Проект Перелик

Проект Перелик

Основной целью грандиозного проекта СТЦ „Перелик” в горах Родопах является создание новых возможностей для лыжного туризма на курорте Пампорово. По проекту планируется связать вершину Перелик с курортом Пампорово и вершиной Мечи чал, находящейся в районе города Чепеларе. Проект Перелик предусматривает новые лыжные трассы и сооружения стоимости около 55 млн. евро. Гостиничная база будет расположена в районе местности Смолянские озера и Райковски ливади и окрестностях деревни Стойките, Гела, Широка лъка, Солища, Стикъл и Гращица.

В будущем предусмотрены, системные лыжные трассы, сооружения для искусственного снега, 24 лифтовые линии, заслоны, лыжные гардеробы, просторные и удобные закрытые паркинги, места для отдыха, спорта и развлечений, а также создание условий как для зимнего так и для летнего горного туризма. На более позднем этапе планируется строительство конгресс центра и гольф-полей.

Лыжные трассы будут построены по самым современным стандартам, общая длина составит приблизительно – 55 км. Лесное дружество посадит на 35-40% больше деревьев, чем то количество деревьев, которые будут вырублены в процессе строительства.

В проект „Спортивно-туристического Центра Перелик”, были вложены болгарские и международные инвестиции. Общая стоимость проекта по первоначальным данным составит около 255 млн.евро. В первые три года реализации проекта «Перелик» в Пампорово было инвестировано 94 млн.евро. После окончания строительства ожидается открытие 3370 новых рабочих мест.